Подкатегории

Байкал – самое большое и глубоководное озеро в мире, местность, сочетающая в себе всё разнообразие ландшафта: воду, горы и лес. Дикая природа, каменистые или песчаные пляжи, водные прогулки, лесные и горные тропы – каждый, кто выбрал для отдыха тур на Байкал, найдет для себя свой, идеальный вариант.

Чем так привлекателен отдых на Байкале? Давайте разберемся вместе.

Как добраться на Байкал

Купить путевку на Байкал с отдыхом в одном из популярных туристических мест – многие считают отличным выбором. Ежегодно количество отдыхающих увеличивается, несмотря на то, что дорога из Москвы или Санкт-Петербурга может обойтись недешево.

Тур на Байкал начинается в Иркутске – достаточно большом городе с населением около 600 тысяч человек. Дорога из Москвы на поезде займет 4 дня, а самолетом – 6 часов. Уже от Иркутска туристы разъезжаются в выбранные ими места на автобусах, маршрутках, автомобилях и теплоходах.

Например, в поселок Листвянка, ставший отправной точкой для многих туристических маршрутов,  можно добраться с местного автовокзала или центрального рынка всего за 150 рублей, потратив около полутора часов. А за 650 рублей вы можете добраться до Листвянки на быстроходном теплоходе обозревая по пути окрестности.

Немного о климате

Если говорить о байкальском климате, то он часто бывает суров в любое время года. Зимой озеро покрывается толстым слоем льда, который выдерживает вес даже крупногабаритных грузовиков. Но именно это обстоятельство стало одной из причин огромной популярности туров на Байкал в зимнее время.

Дело в том, что лёд  на Байкале – это уникальное явление. Во-первых, он очень прозрачен. Во-вторых, в процессе замерзания в нем сохраняются пузырьки воздуха и всплески воды, что образует необычные 3D картины в духе абстракционизма. А вдоль обрывистых берегов островов образуются целые ледяные пещеры.

Летом даже для любителей купания наступает благодатная пора. Примерно с середины июля температура воздуха достигает 24 градусов, а вода в мелких бухтах нагревается до 20 градусов. Единственное, что может слегка огорчить самых теплолюбивых туристов – это сильный ветер, который дует на озере почти постоянно. Поэтому туры, Байкал, отдых – это здорово, но теплыми вещами нельзя пренебрегать даже летом.

Где поселиться

Путевка на Байкал на двоих, цена которой может варьироваться, позволяет посетить интересные места, как отдаленные, так и самые популярные. В большинстве населенных пунктов вы сможете найти гостиницу, туристическую базу или кемпинг, стоимость суточного пребывания в которых начинается от 600 рублей за человека. В крайнем случае, всегда можно снять жилье у местных жителей, для которых прием туристов является источником постоянного дохода.  

Для тех, кто больше всего ценит комфорт, существуют и премиальные предложения.

Что посмотреть

Путешественникам предстоит сложный выбор из множества чудесных мест. Вы можете купить готовый тур по Байкалу, цена которого начинается от 18000 рублей за одного туриста и за несколько дней бегло осмотреть большинство самых популярных и удивительных мест. А можно поселиться где-то на побережье и уже из этой локации делать вылазки в тех направлениях, которые вас больше всего интересуют.

Самое популярное

  • У истока Ангары расположился небольшой поселок Листвянка – туристический центр Байкала и место старта множества байкальских маршрутов.
  • На юге озера в городке Слюдянка начинается знаменитая Кругобайкальская железная дорога. Путешествие по КБЖД познакомит вас с шедеврами инженерного мастерства – вы увидите необычные туннели, мосты и виадуки.
  • Тажеранские степи и самый большой остров Байкала Ольхон издавна стал центром шаманизма и настоящим музеем, где можно ознакомиться с культурой коренных народов, населяющих эти края. Остров разделяет озеро на Малое море и открытую часть Байкала.
  • Великолепен Чивыркуйский залив, радующий туристов суровой красотой нетронутой природы и замечательной рыбалкой.
  • На Ушканьих островах желающие могут посетить лежбища нерпы и понаблюдать за этими млекопитающими в их родной среде обитания.

Изучая огромный выбор туров на Байкал, цена покажется вам аргументом второго плана. Ведь впечатления от посещения озера Байкал станут яркими и уникальными даже для бывалого путешественника. На первом же плане всегда остается ощущение силы и энергии, захватывающей дух небывалой красоты удивительного места.


Смотрите больше предложений на наших страницах:

Туры на Байкал летом

Туры на Байкал зимой

Круизы по Байкалу

Круизы по Енисею

Круизы по Лене

Туры в Якутию

Озеро Байкал – хорошо известное туристическое направление. Выбор турбаз и гостиниц благодаря широкому ценовому диапазону позволяет отдохнуть на Байкале людям с разными финансовыми возможностями.

Тур.базы – самые недорогие для проживания, но и они имеют различную степень комфорта: можно снять домик с удобствами, а можно ограничиться эконом-вариантом с туалетом и летним душем на улице. Некоторые туристические базы предлагают полный пансион (трёхразовое питание), что будет удобно тем, кто хочет отвлечься бытовых хлопот.

Читать полностью


Поселок Листвянка – популярное место отдыха благодаря своей близости к Иркутску (70 км). Гостиничный фонд поселка представлен, в основном, отелями 3 «звезды», небольшими частными гостиницами.

Дополнительные услуги

Многие туристические базы на территории Иркутской области и Бурятии работают весь год, а пик туристического наплыва приходится на июль-август летом и февраль-март зимой.
Если вы запланировали свою поездку на самое "жаркий" туристический период, бронируйте гостиницу заранее.